Свежие новости киноиндустрии

Адаптация Half-Life должна преодолеть серьезное препятствие

13 марта 2023 г.
Поделиться:
Адаптация Half-Life должна преодолеть серьезное препятствие

Может пройти полвека, прежде чем геймеры увидят какой-либо прогресс в Half-Life 3 от Valve, но это не значит, что контента будет не хватать. Half-Life: Alyx, выпущенный в 2020 году, доказывает, что Valve не забыла о своей любимой фанатами серии. Существует достаточно места для повествования, чтобы продолжить расширение любимой серии научно-фантастических шутеров от первого лица.

Благодаря недавнему успеху The Last of Us на HBO и серии Fallout, которая готовится к премьере на Amazon Prime, переход на маленький или большой экран не является чем-то нерешенным для этой маленькой независимой игры. Однако адаптация оригинального Half-Life — непростая задача. Есть много вещей, которые нужно сделать правильно, а также многого, чего следует избегать.

Гордон Фримен — молчаливый главный герой

Гордон Фримен, главный герой Half-Life, — физик-теоретик, который непреднамеренно провоцирует межпространственную войну. Несмотря на то, что он был втянут в такое катастрофическое событие, которое заставило бы любого другого произнести несколько подходящих ругательств в свой адрес, Гордон не произнес ни слова в диалогах на протяжении всего своего пребывания в серии Half-Life. Он то, что известно как молчаливый главный герой. Это распространенный прием в видеоиграх, особенно используемый в Mario Bros., серии The Legend of Zelda и Grand Theft Auto 3.

Во-первых, это был бы умный и юмористический намек на образ, если бы Гордона неоднократно прерывали другие персонажи. Его работа на объекте Black Mesa поначалу довольно скучна и требует, чтобы он просто нажимал кнопку и ни с кем не взаимодействовал. Это тяжелая работа. Это может быстро разыграться, если делать это слишком часто, но это только начало. Заставить его замолчать — еще один вариант, но не такой умный. В-третьих, лучше всего, если Гордон перенес какую-то травму горла, которая препятствует его речи, или сочетание этого и прерываний. Это сохранило бы целостность видеоигры, в то же время дав объяснение того, почему персонаж не говорит.

Halo доказала, что правила нельзя нарушать

Одним из самых больших недостатков адаптации являются изменения, внесенные в исходный материал. Это азартная игра, потому что некоторые изменения работают, например, концовка адаптации Фрэнка Дарабонта новеллы Стивена Кинга «Туман». Концовка Дарабонта отличалась от концовки Кинга, но это сработало, потому что усилило тон истории. Чего нельзя сказать об изменениях, внесенных в сериал Halo на Paramount Plus.

Мастер Чиф проходит всю текущую серию видеоигр, не показывая своего лица. Есть несколько воспоминаний о его детстве, но умный монтаж скрывает его взрослое лицо. Это стилистический выбор первоначальных разработчиков игры, который остался нетронутым, когда 343 Industries взяла бразды правления в свои руки. Это добавляет интриги персонажу. Тем не менее, телесериал с живыми актерами выбрасывает эту идею в окно и без извинений показывает лицо Мастера Чифа (Пол Шрайбер) в пилотном эпизоде. Это не было бы проблемой для фанатов, если бы для этого была веская причина или если бы это что-то добавляло.

Несмотря на то, что фанатов заранее предупредили, что продолжение сериала будет отклоняться от игры и будет более внимательно следить за романами, фанаты были разочарованы тем, что изменения произошли так рано. Они чувствовали, что шоу еще не заработало своих вольностей. Адаптация Half-Life должна была бы избежать подобных изменений, чтобы добиться успеха. Гордон Фримен не мог в начале произнести целый монолог. Он также не мог быть обученным солдатом с опытом борьбы с инопланетянами. Поклонники хотят увидеть персонажа, которого они знают и любят.

Аликс Вэнс может сыграть главную роль

Если разработчики потенциальной адаптации Half-Life не хотят изо всех сил пытаться написать молчаливого главного героя, есть еще один вариант, который поддерживает целостность серии: Аликс Вэнс, член сопротивления и дочь лидера сопротивления доктора Эли. Вэнс. Она такая же влиятельная и любимая, как Гордон Фримен. Аликс впервые появилась как NPC в Half-Life 2 и его последующих эпизодах, а затем стала главным героем Half-Life: Alyx, части серии, посвященной виртуальной реальности. У Аликс близкие отношения с Гордоном Фрименом, что открывает потенциальные возможности для появления его персонажа, сохраняя при этом свое молчание.

У Аликс есть все задатки для главной роли, от характерной внешности до острого чувства юмора. Кому не понравится одностороннее подшучивание между ней и Гордоном? Кроме того, Аликс является опытным хакером и инженером, что позиционирует ее как жизненно важную часть сопротивления Альянсу. Сообщество Half-Life обожает Аликс и ничуть не разочаруется, если в адаптации она окажется в центре внимания.

Использование Аликс в качестве ведущей телесериала или фильма дало бы фанатам свежий взгляд на сериал. Это будет меньше похоже на переигрывание видеоигры, а больше на продолжение любимой франшизы. В конце концов, создание адаптации — это не воссоздание исходного материала бит за битом. Скорее, речь идет о том, чтобы уловить суть намерений создателя, сделав его более доступным или актуальным для современной аудитории.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 255
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть