Свежие новости киноиндустрии

Гарри Поттер: объяснены отношения Дамблдора и Гриндельвальда

13 марта 2023 г.
Поделиться:
Гарри Поттер: объяснены отношения Дамблдора и Гриндельвальда

Альбус Дамблдор всегда был загадкой в серии о Гарри Поттере. В то время как последняя часть кинофраншизы немного углубилась в его детство, история о нем и его заклятом враге Геллерте Гриндельвальде, одном из самых могущественных волшебников всех времен, осталась в значительной степени неисследованной. Только после выхода трилогии "Фантастические твари" и откровений Джоан Роулинг после релиза были раскрыты дополнительные подробности их запутанной истории.

Поскольку оба волшебника обладают значительной силой, как далеко уходят в прошлое их отношения и насколько это было важно для остальной части истории? Как получилось, что Гриндельвальд и Дамблдор стали друзьями, а затем, более того, превратились в заклятых врагов? Как получилось, что Гриндельвальд и Дамблдор стали друзьями, а затем, более того, превратились в заклятых врагов?

Кто такой Геллерт Гриндельвальд?

Гриндельвальд служит антитезой персонажу Дамблдора. Родившийся примерно в 1882 или 1883 году, он получает свое магическое образование в институте Дурмстранга. Как прирожденный провидец, он видит себя доминирующим в волшебном мире, после чего становится одержимым желанием узнать о Дарах смерти, чтобы исполнить это предсказание. Именно тогда, когда становятся известны его извращенные эксперименты и почти смертельные нападения на других учеников, его исключают, несмотря на высокую терпимость волшебной школы к темным искусствам.

Его активная погоня за Дарами приводит его в Годрикову лощину, дом братьев Певерелл, которые, как полагают, являются первоначальными владельцами Бузинной палочки, Камня Воскрешения и Плаща-невидимки. Именно там он впервые встречает Альбуса Дамблдора.

Альбус и Геллерт: Альянс во имя «большего блага»

Ранняя жизнь Дамблдора довольно тревожна. Его сестра Ариана подвергается нападению группы мальчиков-магглов в возрасте шести лет, после чего она уже никогда не будет прежней. Ее травма приводит к тому, что ее магия взрывается вовнутрь, делая ее нестабильной и склонной к внезапным вспышкам. Когда их отец Персиваль в ответ нападает на этих мальчиков, его отправляют в тюрьму волшебников Азкабан, где он остается до своих последних дней. Остальные члены семьи, включая брата Дамблдора Аберфорта, переезжают в Годрикову лощину и пытаются скрыть Ариану от общества.

Когда Дамблдор завершит свое образование в Хогвартсе, он планирует путешествовать по миру со своим другом Эльфиасом Дожем. Однако накануне их поездки его мать Кендра погибает в результате несчастного случая во время одного из припадков Арианы. Затем он возвращается в Годрикову лощину, чтобы взять на себя роль главы семьи. Ирония судьбы приводит Гриндельвальда погостить здесь у своей двоюродной бабушки Батильды Бэгшот в течение этого периода времени.

Как два блестящих волшебника, считающих себя "равными", Дамблдор и Гриндельвальд становятся неразлучны на следующие два месяца. Они разделяют экстремальные идеи и амбиции, в том числе возглавляют революцию, которая сделала бы магглов подчиненными волшебникам, поскольку последние имели "право управлять" ими для их "высшего блага".

Смерть Арианы Дамблдор

Растущие отношения Дамблдора с Гриндельвальдом заставляют его пренебрегать своими обязанностями опекуна Арианы. Аберфорт отчитывает их, когда узнает об их миссии, тем более что Ариану придется взять с собой, поскольку он скоро должен вернуться в Хогвартс, а это значит, что она не сможет получать достаточную заботу и внимание. Конфронтация приводит к тому, что разгневанный Гриндельвальд использует проклятие Круциатус на Аберфорте. Альбус бросается защищать своего брата, и ситуация перерастает в трехстороннюю дуэль — шальное проклятие убивает Ариану. Хотя неизвестно, кто именно произнес это заклинание, Аберфорт обвиняет Дамблдора в ее смерти. С его плохим послужным списком Гриндельвальд бежит из страны, отмечая конец своих связей с Дамблдором.

Кровавый договор в "Фантастических тварях: преступления Гриндельвальда"

Серия "Фантастические твари" рассказывает о своей истории спустя десятилетия после лета в Годриковой лощине. Гриндельвальду удается украсть Старшую палочку у изготовителя палочек Грегоровича и он все еще полон решимости получить власть. Дамблдор, с другой стороны, сейчас преподает в Хогвартсе и приобрел репутацию могущественного волшебника. На самом деле, многие считают, что только он способен положить конец планам Гриндельвальда. Однако позже становится известно о его отказе противостоять ему.

В Зеркале Эриседа Дамблдор видит воспоминание о том, как они вдвоем заключили кровный договор, будучи подростками, поклявшись никогда не драться на дуэли друг с другом. Когда они порезают ладони и сжимают их, их смешанная кровь волшебным образом хранится в украшенном драгоценными камнями флаконе. Как Дамблдор продолжает демонстрировать в "Фантастических тварях: Преступления Гриндельвальда", любая попытка пойти против пакта приведет к тому, что цепочка флакона натянется на его кожу. Вот почему Гриндельвальд вербует Криденса Баребоуна, а Альбус берет на себя Ньюта Скамандера, чтобы сорвать план другого.

Почему договор между Дамблдором и Гриндельвальдом был нарушен?

В "Фантастических тварях: Тайны Дамблдора" Криденс (который оказывается сыном Аберфорта) в конце концов выступает против Гриндельвальда и воссоединяется со своим отцом и дядей. Затем Гриндельвальд накладывает на него смертельное проклятие, и Альбус и Аберфорт бросаются защищать его, воссоздавая ту злополучную дуэль давних времен. Когда три заклинания сталкиваются, договор крови аннулируется, позволяя двоим вступить в поединок в изолированном измерении. Однако это заканчивается тупиком, и Гриндельвальд сбегает, чтобы избежать поимки.

Хотя неясно, почему именно договор крови нарушен, Дамблдор представляет следующую теорию: "Он стремился убить, я стремился защитить. Наши заклинания встретились. Давай назовем это судьбой." Это говорит о том, что, точно так же, как любовь, которая сформировала кровавый пакт, судьба также является мощным видом магии. Другая теория заключается в том, что попытка спасти Криденса от Гриндельвальда также искупает вину Дамблдора за ошибки, которые он совершил в отношении Арианы.

Последние годы

В неизбежном противостоянии между Дамблдором и Гриндельвальдом в 1954 году последний окончательно побежден, и Дамблдор завладевает Старшей палочкой. Гриндельвальд проводит остаток своей жизни в Нурменгарде, волшебной тюрьме в Австрии.

Его смерть по-разному изображена в книге и фильме "Гарри Поттер и дары смерти". В фильме он, похоже, рассказал правду о том, кому принадлежит Старшая палочка, темному волшебнику лорду Волдеморту. Напротив, в книге его убивают, когда он отказывается сообщать какие-либо подробности, и насмехаются над ним, говоря, что он никогда не сможет быть истинным владельцем палочки. Популярная теория предполагает, что последним поступком Гриндельвальда является защита своего бывшего друга.

Дамблдор гей?

Учитывая, насколько близок Дамблдор к другим персонажам мужского пола, а также тот факт, что его прошлое по большей части окутано тайной, многие предположили, что персонаж был геем. Это было подтверждено в 2007 году Роулинг, когда ее спросили, был ли Дамблдор когда-либо влюблен. Она отметила, что всегда считала его геем, и подтвердила его "невероятно интенсивные" отношения с Гриндельвальдом.

Ближе всего франшиза подошла к подтверждению отношений этих двоих в фильме "Фантастические твари: Секреты Дамблдора". В первой сцене Дамблдор говорит Гриндельвальду, что он согласился с его планами только потому, что был влюблен в него. В какой-то момент фильма он также упоминает об их совместном времяпрепровождении во время "лета, когда мы с Геллертом полюбили друг друга". После их дуэли в конце Гриндельвальд даже спрашивает: "Кто теперь будет любить тебя, Дамблдор?".

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 329
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть