Свежие новости киноиндустрии

Почему аутсайдеры запрещены? Фильм о совершеннолетии со звездным актерским составом

07 марта 2023 г.
Поделиться:
Почему аутсайдеры запрещены? Фильм о совершеннолетии со звездным актерским составом

Основанная на книге, которой более 55 лет, "Аутсайдеры", пожалуй, является квинтэссенцией истории о взрослении. Хотя роман оказал огромное влияние в 60-х годах и продолжает действовать пять десятилетий спустя, ни для кого не секрет, что экранизация любимой истории Фрэнсиса Форда Копполы тоже стала чем-то вроде культовой классики. Вышедшему в 1983 году фильму “Посторонние” в этом году исполняется 40 лет, доказывая, что некоторые вещи действительно могут "оставаться золотыми", независимо от того, что думает Роберт Фрост. Вот все, что нужно знать о фильме "Аутсайдеры", начиная с того, почему он вызвал споры, и заканчивая тем, как он пережил.

Автор С. Э. Хинтон сама была подростком, когда писала эту книгу. Хотя ее настоящее имя Сьюзан Элоиза Хинтон, издатель автора предложил ей выбрать более гендерно неоднозначный псевдоним, чтобы критики-мужчины не отвергли ее. Удручающая реальность того времени — особенно учитывая невероятный талант Хинтона.

Хотя книга была опубликована, когда Хинтон было 18 лет, основную ее часть она написала в 16 лет — в младших классах средней школы. Часто писателям трудно передать голоса подростков, поскольку они либо слишком стары, либо слишком молоды. Но Хинтон писала о персонажах примерно ее возраста и с такой достоверностью передает их живые голоса. Это, без сомнения, часть непреходящей привлекательности Аутсайдеров. На самом деле книга была вдохновлена двумя соперничающими бандами в средней школе Уилла Роджерса, которую она посещала. Желая посочувствовать смазчикам, она писала с их точки зрения.

Оглядываясь назад, Хинтону приписывают то, что он сделал художественную литературу для молодежи популярной — и к ней стали относиться более серьезно. В 1988 году ALA вручила Хинтон премию Маргарет Эдвардс за ее вклад в писательскую деятельность для подростков. По данным Viking Press, первоначального издателя The Outsiders, книга продается тиражом свыше 500 000 экземпляров в год, а с 1967 года было продано более 14 миллионов экземпляров.

Почему "Аутсайдеры" - противоречивая Книга?

“Аутсайдеры”, часто фигурирующая в списке "Наиболее часто оспариваемых книг" Американской библиотечной ассоциации, также, безусловно, является одной из самых устойчивых историй о взрослении в мире. Впервые опубликованный в 1967 году, исходный материал фильма имеет впечатляющую 56-летнюю давность и не демонстрирует никаких признаков исчезновения из сознания поп-культуры или школьных программ в целом.

Тем не менее, некоторые школы и библиотеки пытались запретить “Аутсайдеров” из-за изображения употребления алкоголя и курения несовершеннолетними, грубых выражений, насилия и так называемой "семейной дисфункции" — то есть "Аутсайдеры" изображают избранную семью, а не нуклеарную. Многие школы оспаривают и запрещают книгу из списков чтения для средней школы, потому что “практически все персонажи [из] неблагополучных семей”. Ирония, конечно, заключается в том, что книга представляет собой критику классицизма и борьбы, которая возникает между соперничающими бандами из-за их разного социально-экономического статуса.

“Аутсайдеры” вызвали споры после публикации, и десятилетия спустя некоторые родители — группа из Буна, штат Айова, в 1992 году, и еще одна из Элеонор, Западная Вирджиния, в 2001 году — возражают против насилия и непристойностей в книге и даже утверждают, что роман "приукрашивает" курение и лишен образцов для подражания для взрослых. Тем не менее, "Аутсайдеры" по какой-то причине находят отклик у читателей-подростков, предполагая, что его история и персонажи - это именно те вещи, которые молодые взрослые читатели должны видеть на странице.

Актерский состав "Аутсайдеров": Кто снимается в фильме "Аутсайдеры"?

Режиссер Фрэнсис Форд Коппола, наиболее известный по трилогии "Крестный отец", вдохновился на создание фильма "Аутсайдеры" после получения письма от библиотекаря Джо Эллен Мисакян из Фресно, штат Калифорния. Библиотекарь поделилась, что роман Хинтона побудил многих молодых людей — и в особенности мальчиков — стать более активными читателями. Остальное, как говорится, уже история. При бюджете в 10 миллионов долларов "Аутсайдеры" собрали в прокате более 33 миллионов долларов и стали любимой культовой классикой.

Кроме того, экранизации “Аутсайдеров” часто приписывают начало жанра фильмов "Братская стая" — вспомните, например, "Клуб за завтраком" (1985). Это также познакомило зрителей с невероятным актерским составом, имена которого стали нарицательными, такими как Мэтт Диллон, который играет Далласа “Далли” Уинстона, и Дайан Лейн, которая играет Чери "Черри" Вэйлэнс. Звездный актерский состав также включает К. Томаса Хауэлла в роли Понибоя Кертиса; Роба Лоу в его дебютном полнометражном фильме в роли Содапопа Кертиса; Патрика Суэйзи в роли Даррела “Дэрри” Кертиса; Ральфа Маккио в роли Джонни Кейда; Эмилио Эстевеса в роли Двусмысленного Мэтьюза; и Тома Круза в роли Стива Рэндла.

При чем здесь Аутсайдеры?

Основанный на собственном школьном опыте С. Э. Хинтона, “Аутсайдеры” сосредотачивается на конфликте между соперничающими бандами, которые разделены по социально—экономическому статусу - состоятельными Socs (сокращение от "Socials") и подмазчиками из рабочего класса. Подросток-смазчик Пони-бой Кертис (Хауэлл), который выступает в роли рассказчика романа от первого лица, остается главным героем криминальной драмы Копполы "Совершеннолетие". Старший брат Понибоя, Дэрри (Суэйзи), работает на двух работах и воспитывает как Понибоя, так и их среднего брата Содапопа (Лоу).

Понибой, талантливый писатель, лучший друг Джонни (Маккио). Однажды вечером дуэт предлагает проводить своих коллег-подростков Черри (Лейн) и Марсию (Мишель Мейринк) домой. Единственная предполагаемая проблема? Черри и Марсия из семей высшего класса, а их бойфренды Боб (Лейф Гарретт) и Рэнди (Даррен Далтон) - социологи. Девочки идут домой со своими парнями, стремясь уберечь Понибоя и Джонни от любого неуместного насилия.

Позже тем же вечером Понибой и Джонни встречаются в парке, чтобы потусоваться, сбежать от своей трудной домашней жизни и вспомнить о том, когда они были моложе. И вот тогда на них двоих нападает группа криминалистов во главе с Бобом и Рэнди. Джонни избит до полусмерти, поэтому полицейские переходят к Понибою, пытаясь утопить его в фонтане парка. Чтобы остановить Socs и спасти жизнь Понибоя, Джонни закалывает Боба ножом, убивая его.

Напуганные и запаниковавшие, Понибой и Джонни находят приятеля-смазчика Далли (Диллон), который дает им деньги и заряженный пистолет, чтобы они могли сбежать из Талсы. Дуэт садится в поезд и в конечном итоге прячется в заброшенной церкви. Некоторое время спустя появляется Далли и говорит, что солгал полиции об их местонахождении. Содапоп, который передал Далли письмо, хочет, чтобы Понибой вернулся домой, утверждая, что Черри готова дать показания от имени Смазчиков. Джонни, с другой стороны, хочет сдаться полиции.

В тот же день Понибой, Джонни и Далли возвращаются из магазина и обнаруживают, что церковь в огне. Они спасают детей, оказавшихся в ловушке внутри, но в процессе Джонни ломает себе спину. В больнице они воссоединяются со своими коллегами-смазчиками. Хотя Понибоя и Джонни называют героями на первой странице газеты, эта новость угрожает семейной жизни Понибоя, поскольку судья может отправить его в дом для мальчиков. Еще одна проблема? Смерть Боба вызвала перепалку между соперничающими бандами. Далли, который все еще находится в больнице с тяжело раненным Джонни, говорит Понибою “сделать это для Джонни” и выиграть бой против Socs.

Далли в конечном итоге присоединяется к rumble, несмотря на свои травмы. После этого они с Понибоем едут в больницу, чтобы рассказать Джонни о победе "Гризерс" над Socs. Именно тогда Джонни произносит одну из самых запоминающихся реплик фильма, говоря Понибою “оставаться золотым” — мгновение спустя Джонни скончался. Разъяренный смертью Джонни, Далли безрассудно грабит магазин, но владелец стреляет в него. Когда полиция прибывает на место происшествия раньше Дэрри и других Смазчиков, Далли направляет свой пустой пистолет на полицейских, которые стреляют и убивают его.

В конце концов, Понибой оправдан за смерть Боба и официально помещен под стражу Дэрри. Чувствуя себя не вдохновленным просьбой учителя английского написать личное эссе о своих переживаниях, Понибой листает экземпляр "Унесенных ветром" Джонни — книгу, которую они вдвоем читали, прячась в церкви. Внутри Джонни положил письмо, в котором говорится, что пожертвовать своей жизнью стоило того, чтобы спасти детей от пожара. В письме он говорит Понибою “никогда не меняться” — другой способ сказать “оставайся золотым”. Это письмо от Джонни все-таки вдохновляет Понибоя написать личное эссе, и он называет его “Аутсайдеры”.

В каком году происходит съемка фильма «Аутсайдеры»?

Действие книги "Аутсайдеры" происходит в 1965 году в Талсе, штат Оклахома. Хотя об этом никогда прямо не говорится в романе, Хинтон была очень откровенна в том, что вдохновляло ее на создание "Аутсайдеров", основываясь на ее собственном опыте учебы в средней школе в Талсе примерно в то время. Экранизация "Аутсайдеров" Фрэнсиса Форда Копполы 1983 года в этом смысле верна: место действия и год выпуска остались теми же, что и в романе.

Оставаться Золотым смыслом В Аутсайдерах

Одна из самых известных строк из “Аутсайдеров”, как в книге Хинтона, так и в фильме Фрэнсиса Форда Копполы, - "оставайся золотым". Отсылка к стихотворению Роберта Фроста, в котором утверждается, что “Ничто золотое не может остаться”, Пони Бой декламирует это произведение Джонни, пока они прячутся в церкви. Короче говоря, стихотворение Фроста утверждает, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Перед смертью Джонни говорит Понибою “оставаться золотым” — оставаться таким хорошим человеком, какой он есть, несмотря на их общий мучительный опыт, и никогда не меняться.

Где транслируют Аутсайдеров

В настоящее время фильм "Аутсайдеры" доступен для трансляции на канале HBO Max для подписчиков. Те, у кого есть DirecTV, также могут транслировать фильм без дополнительной платы. Для зрителей с подпиской на Hulu или Prime Video доступ к "Аутсайдерам" можно получить, подписавшись на дополнение HBO. Кроме того, фильм можно взять напрокат примерно за 3,99 доллара или приобрести в цифровом виде примерно за 14,99 доллара в таких магазинах и платформах, как Google Play, Apple TV, YouTube TV, Vudu от Fandango, Prime Video от Amazon, AMC Theatres On Demand, Redbox, DirecTV и Microsoft Store.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 305
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть