Свежие новости киноиндустрии

10 отличных фильмов ужасов в стиле хэви-метал

05 марта 2023 г.
Поделиться:
10 отличных фильмов ужасов в стиле хэви-метал

Музыка хэви-метала и фильмы ужасов - идеальный союз. Образы и темы ужасов являются мрачным дополнением к экстремальности музыки. Первая метал-группа, Black Sabbath, даже позаимствовала свое название из классического фильма Бориса Карлоффа. Интересно, однако, что в то время как хэви-метал-группы часто черпают вдохновение (как лирическое, так и визуальное) в жанре ужасов, сами фильмы ужасов не всегда отвечают им взаимностью. Металлическая музыка, в конце концов, имеет тенденцию быть довольно абразивной - на самом деле она не соответствует той жуткой атмосфере, которую пытаются создать многие жанровые фильмы.

Иногда, однако, фильмы ужасов сосредотачиваются вокруг самого тяжелого из музыкальных жанров, как правило, с явным подтекстом. Зажигательные саундтреки и карикатурные группы - в порядке вещей, а изображения запекшейся крови и монстров взяты прямо с обложек классических альбомов. Многие настоящие музыкальные исполнители даже появляются, добавляя веселья. Вот подборка некоторых из лучших (и худших) фильмов ужасов в стиле хэви-метал, просмотренных до 11.

10) Death Metal Zombies ("Зомби дэт-метала" 1995 год)

Death Metal Zombies — это суровый малобюджетный фильм о одержимой кассете с альбомом в стиле дэт-метал. Одна из песен под названием «Zombiefied» превращает всех, кто ее слышит, в ходячих мертвецов. К счастью, есть способ снять проклятие...

Снятый на очень малобюджетный фильм Death Metal Zombies — дешевый, но кровавый фильм. Есть несколько остроумных моментов, и он, безусловно, соответствует своему названию с количеством предлагаемой дэт-металлической музыки, но, возможно, это слишком плохо, чтобы считаться хорошим.

9) Monster Dog ("Повелитель собак" 1984 год)

Элис Купер, культовая легенда шок-рока со склонностью к мрачному, хотел сняться в малобюджетном грязном фильме ужасов. Пес-монстр был для него идеальным транспортным средством, одним из его первых серьезных обязательств с тех пор, как он стал трезвым.

Элис играет рок-звезду Винса Рэйвена в этом испанском фильме ужасов, который остановился в жутком доме, чтобы снять музыкальное видео. Проблема в том, что он не один... или нет? Дешевый, дрянной и полный преувеличенных хард-роковых песен, «Monster Dog» — это забавный, хотя и легко забываемый фильм, который сегодня довольно сложно отследить. Некоторые из песен "Винса Рэйвена" появились на бокс-сете Элиса Купера The Life and Crimes of Alice Cooper.

8) Heavy Mental ("Тяжёлый металл"1981 год )

Печально известная малобюджетная продюсерская компания Troma исследовала субкультуру хэви-метала в своем предсказуемо OTT-проекте Heavy Mental. В этом фильме, посвященном гитаре, одержимой измученной душой ее бывшего владельца, есть все: кровь, призраки, рок-н-ролл и несколько очень злых женщин-убийц.

Непристойный, жестокий и немного кошмарный монтаж, Heavy Mental — это типичный фильм Troma, в котором достаточно безвкусных острых ощущений, чтобы оставаться на правильной стороне развлечения.

7) Suck ("Глоток"2009 год)

Suck - черная комедия, в центре которой инди-рок-группа, участница которой Дженнифер превращается в вампира. Охотник на вампиров по имени Эдди пронюхивает об этом и пускается в погоню по горячим следам, когда группа отправляется в турне.

Хотя музыка, звучащая в Suck, скорее рок, чем металл, есть несколько фантастических камео из мира металла, в том числе Элис Купер, Алекс Лайфсон из Rush и Генри Роллинс. Также появляется Игги Поп, а легенда жанра Малкольм Макдауэлл играет вышеупомянутого Эдди Ван Хельсинга (достаточно близко к имени гитарного бога).

6) Shock 'Em Dead ("Срази их наповал" 1991 год)

Shock 'Em Dead - удивительно веселый фильм начала 90-х, хотя по ощущениям он напоминает культовую классику середины 80-х. В фильме с Трейси Лордс в главной роли рассказывается о молодом гитаристе, который продает свою душу за славу и состояние. Оборотная сторона в том, что... ему приходится питаться душами других, чтобы поддерживать свою жизнь.

С участием гитариста Nitro Майкла Анджело Батио в "guitarist-double duty", Shock 'Em Dead - забавный кусочек лагеря хоррор-метал. Кровавый, изобретательный и обладающий приличным, сногсшибательным саундтреком, это чистое развлечение.

5) Trick Or Treat ("Трюк или угощение" 1986 год)

"Трюк или угощение" может стать лучшим фильмом в жанре хэви-метал. Благодаря саундтреку от Fastway, группы гитариста Fast Эдди Кларка, игравшего на классических альбомах Motorhead, и эпизодическим ролям Оззи Осборна и Джина Симмонса, в нем есть все, что мог пожелать металлист от фильма ужасов 80-х.

"Трюк или угощение" - культовая классика, почитаемая за свою музыкальную родословную и великолепные спецэффекты. Действительно, художник SFX Кевин Ягер позже разработал дизайн хранителя склепа для телесериала "Сказки из склепа". Огромное количество удовольствия!

4) Deathgasm ("Смертельный оргазм" 2015 год)

Еще один фильм ужасов, посвященный теме проклятого хэви-металлического альбома, Deathgasm, возможно, и неоригинален по сюжету, но чрезвычайно изобретателен с точки зрения исполнения. Комедийный хоррор, который прекрасно проводит грань между двумя жанрами, он никогда не заходит слишком далеко ни с той, ни с другой стороны, а это означает, что смех и страх присутствуют в равной мере.

 Персонажи Deathgasm чрезвычайно симпатичны, а спецэффекты превосходны. На кровавые эпизоды определенно повлияла франшиза "Зловещие мертвецы". К сожалению, ранее анонсированный фильм-продолжение был отклонен.

3) Studio 666 ("Студия 666" 2022 год)

Foo Fighters всегда наслаждались тем, что они делают, и, несмотря на их более коммерческие рок-вкусы, фронтмен Дэйв Грол никогда не уклонялся от того, чтобы быть гордым металлистом. Группа сформировала трэш-группу Dream Widow, выпустив альбом, приуроченный к их веселому OST-фильму "Студия 666". Это так нелепо, как следует из названия.

Все Foo Fighters играют "самих себя" (они же участники Dream Widow), записывая новый альбом в особняке с привидениями. Сочетая злобное чувство юмора группы с обилием испуга и запекшейся крови, это абсолютный бунт. Он также может похвастаться ролью второго плана от Дженны Ортеги. Интересно, что Foo Fighters записали свое лекарство в полночь в том же особняке, в котором снимался фильм, и произошло много жутких вещей...

2) Dark Floors ("Тёмный этаж" 2008 год)

Lordi - буквально монстры хэви-метала, и большинство их музыкальных клипов разыгрываются как короткометражные фильмы ужасов. Это был только вопрос времени, когда группа обратила свой коллективный демонический взор на большой экран. В результате получилось на удивление концептуальное мероприятие.

Странный, изменчивый сюжет включает в себя девочку-аутиста, запертую в больнице, с секретным даром, который помогает ей победить некоторых атакующих существ. Эти существа, конечно же, исполняются группой, каждый участник получает свою собственную правильную последовательность. Dark Floors - это необычный и часто атмосферный опыт, и он может похвастаться вставной песней группы Beast Loose In Paradise.

1) Phantom Of The Paradise ("Призрак рая" 1974)

"Призрак рая" - один из величайших культовых мюзиклов, сочетающий в себе элементы "Призрака оперы" и "Фауста" (с примесью Дориана Грея), объединяющий их в смесь различных музыкальных стилей. Конечно, рок играет большую роль в этом процессе, и несколько запоминающихся проговых мелодий разбросаны по всему этому мрачному шедевру.

Режиссер Брайан Де Пальма, "Призрак" - мрачная история с примесью черного юмора и по-настоящему депрессивным концом. Он предупреждает об опасностях распродажи и стремления к жизни, полной нарциссических излишеств, подкрепленных бесконечно запоминающимся саундтреком. Настоящая классика.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 1012
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть