Свежие новости киноиндустрии

LOTR: Почему Саурон боится Арагорна?

07 мая 2023 г.
Поделиться:
LOTR: Почему Саурон боится Арагорна?

Будучи одним из самых могущественных злодеев в вымышленной истории, Саурон не должен был бояться смертного человека. Однако Арагорн был особым случаем.

Властелин колец" славится своим простым черно-белым подходом к морали. Как и в большинстве историй в стиле фэнтези, герои - это непоколебимые бескорыстные маяки света, а злодеи - чудовища, созданные из ненависти. Герои, как правило, являются аутсайдерами, борющимися за то, чтобы остаться незамеченными, пока они противостоят всесильному антагонисту. Арагорн бросает вызов ожиданиям в нескольких отношениях, что делает его кошмаром для Темного Властелина, Саурона.

Саурон - это фэнтезийный злодей, от которого должны отталкиваться все остальные примеры. Этот культовый доспех до сих пор живет в памяти каждого поклонника жанра. Хотя он начинает и заканчивает свою историю сокрушительным поражением, он кажется богоподобным и неостановимым. Даже Саурону есть чего бояться.

Почему Саурон боится Арагорна?

Арагорн II Элессар - одинокий человек, олицетворяющий почти все угрозы для Саурона. В Арагорне Саурон видел своего величайшего возможного соперника. Наиболее очевидно, что Арагорн был наследником Элендила и Исилдура. Элендил был одним из тех, кто возглавил армию, чтобы победить Саурона во Вторую эпоху, а его сын Исильдур вырвал Кольцо из его руки. Арагорн - прямой потомок этих двух людей. В книге несколько раз упоминается его физическое сходство с Исилдуром. Когда Арагорн вступает в Войну Кольца, меч, которым пользовались его предки, перековывается в новый клинок. Кровные линии очень важны в историях Толкиена, и вполне логично, что Саурон будет бояться правнука человека, отрубившего ему руку.

Арагорн носил в себе кровь Нуменора. Его генетическая связь с героями Второй эпохи сделала его опасным противником Саурона. Саурон больше всего боялся, что Арагорн использует Кольцо против него. Благодаря его силе Арагорн мог с легкостью подчинить себе всю темную армию Саурона. Хотя это в конечном итоге развратило бы Арагорна, это позволило бы ему уничтожить Саурона и занять его место. Арагорн был чрезвычайно грозной фигурой, независимо от его происхождения. Он - один из величайших воинов во всем Средиземье, его обучил эльфийскому языку Элронд, и он держал знамя, к которому стекались все мужчины. Саурон считал, что Арагорн - единственный человек, способный одолеть Кольцо и выиграть войну. Саурон был прав, опасаясь Страйдера, но не по тем причинам, о которых он мог бы подумать.

Чего еще боится Саурон?

Арагорн - главное, что не дает Саурону спать по ночам, но он далеко не единственный его могущественный враг. Гэндальф олицетворяет собой последовательные усилия по подрыву власти Саурона. С помощью Огненного кольца Гэндальфа Братство смогло скрыться от Ока Саурона. Гэндальф, вероятно, не смог бы одолеть Саурона в честном бою, но присутствие единственного волшебника, который все еще противостоял ему, было очевидным упущением. Саурон также в какой-то степени опасался Галадриэль, последней из великих эльфов. Они считают друг друга равными, и поэтому оба испытывают определенный страх друг перед другом.

Проблема Саурона в том, что он не мог представить, что кто-то может отказаться от власти Кольца. Саурон видел, как пал его предшественник, и это вдохновило его на более скрытный подход. Большую часть времени Саурон проводил в тени, замышляя возвращение своего Кольца. Больше всего он боялся, что кто-то другой заменит его на посту Повелителя Тьмы. Его опасения были понятны. Боромир планировал использовать Кольцо против Саурона, зная, что это приведет к его разложению. Однако единственный способ по-настоящему победить Саурона заключался в том, чтобы навсегда уничтожить Кольцо.

Что случилось с Сауроном?

Саурон провел века в молчании после того, как его победил Исилдур. Его воскрешение было недолгим. Арагорн снова возглавил силы, противостоящие ему, а Фродо принес Кольцо к огню горы Судьбы. Голлум, как никто другой, отправил Кольцо в лаву под землей. Уничтожив Кольцо, Саурон лишился своей силы. Его опасения не подтвердились, но он все равно знал, кто его победит. Роль Арагорна в финальной битве была уникальной. Поскольку силы добра были в меньшинстве, они объединили свои силы, чтобы отвлечь армию Саурона. Это позволило Фродо и Сэму добраться до горы Судьбы. Во многих отношениях Арагорн использовал страх Саурона перед ним, чтобы выиграть войну.

У Саурона были все основания бояться Арагорна, но его гибель пришла из самого странного места. Большая часть истории "Властелина колец" - это история о том, как маленький парень находит способ стать героем. Саурон никогда не мог предположить, что хоббит выступит против него. Он никогда не мог представить, что смертный добровольно откажется от власти. Его эгоизм и страх стали его поражениями. Саурон - один из самых знаковых злодеев в вымышленной истории, но его победила не превосходящая военная мощь или магическое мастерство. Саурон проиграл по более личным причинам.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 663
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть