Свежие новости киноиндустрии

Звездные войны: Успех "Андора" обрекает будущие сериалы?

07 мая 2023 г.
Поделиться:
Звездные войны: Успех "Андора" обрекает будущие сериалы?

Андор был назван современным шедевром в рамках франшизы "Звездные войны", но установил ли он слишком высокие стандарты для последующих частей?

Фэндом "Звездных войн" крайне редко приходит к единому мнению, особенно в наше время. Однако это делает еще более впечатляющим тот факт, что прошлогодний фильм "Андор" получил столь высокую оценку - не только от поклонников "Звездных войн", но и от критиков.

Однако успех "Андора" не может быть без последствий. Любой сериал, получивший такое всеобщее признание, несомненно, будет трудно превзойти, а с учетом неоднозначного восприятия третьего сезона "Мандалориан" контраст между этими двумя сериалами становится особенно заметным. Если эта тенденция сохранится, вполне вероятно, что "Андор" отбросит длинную тень на франшизу "Звездных войн".

Почему Андор преуспел?

"Андор" - уникальный случай среди своих собратьев по диснеевской эпохе "Звездных войн". Действие происходит в знакомую эпоху господства Империи над галактикой, но он не стремится апеллировать к ностальгии фанатов. И если прошлые шоу "Звездных войн" на Disney Plus критиковали за то, что они слишком сильно полагались на вернувшихся персонажей, то "Андор" сосредоточен на совершенно новых лицах. Те немногие знакомые персонажи, которые появляются, в основном Мон Мотма и сам Кассиан Андор, были практически не изучены в своих предыдущих появлениях. Таким образом, их возвращение здесь служит их дальнейшему раскрытию - совсем не то, что дешевое камео.

Однако больше всего поражает тон серии. В отличие от подавляющего большинства историй о "Звездных войнах", в Андоре нет ни одного светового меча. Здесь нет джедаев, ситхов, мандалорцев, охотников за головами или других великих фигур, которых поклонники привыкли ожидать от "Звездных войн". Напротив, в центре внимания сериала - обычные люди без каких-либо особых способностей. Это история о простых людях, борющихся за жизнь под сапогом Империи, которые в итоге становятся костяком зарождающегося Восстания. Андор" далек от героических фэнтезийных приключений, обычно ассоциирующихся с франшизой. Это мрачный, приземленный триллер, в основе которого лежат тяжелые политические темы.

И, конечно, эта история воплощена в жизнь невероятно талантливой командой создателей. Шоураннер Тони Гилрой и его коллеги-сценаристы обеспечивают сериал трогательной историей и умными, впечатляющими диалогами, которые мастерски воспроизводятся актерами сериала. Главная звезда сериала - Стеллан Скарсгорд в роли хитрого, таинственного главаря повстанцев Лютана Раэла. Но от Диего Луны и Женевьев О'Райли до Фионы Шоу и Энди Серкиса - все актеры сериала играют свои роли безупречно.

В целом, "Андор" удался не только потому, что это хорошая история, хорошо рассказанная, но и потому, что это нечто свежее для "Звездных войн". Он не похож ни на что, что франшиза видела раньше, и он исследует новые смелые возможности. Это сериал, который расширяет границы того, какие истории можно рассказать в далекой-далекой галактике. Это шоу, которое идет на невероятный риск, но этот риск окупился в глазах бесчисленных поклонников. Однако не каждый сериал "Звездных войн" имеет такие же высокие амбиции.

Не слишком ли высоко поднял планку Андор?

В отличие от Андора, третий сезон "Мандалориан" получил не всеобщее признание. Он не стал таким противоречивым, как "Последние джедаи", и не вызвал такого осуждения, как "Возвышение Скайуокера", но, тем не менее, был встречен неоднозначными отзывами. По сравнению с огромной популярностью сериала в его ранние годы, теплое восприятие нового сезона сериала кажется довольно странным. И хотя маловероятно, что Андор является главной причиной такого внезапного падения популярности, он может быть одним из факторов, способствующих этому.

Если сравнивать одну серию с другой, то разница между ними подобна ночи и дню. Андор" - это зрелая, многослойная история о тирании и революции, которая открывает новые горизонты для франшизы "Звездные войны". В отличие от него, "Мандалорианец", 3 сезон как будто довольствуется игрой в хиты. Это захватывающее приключение, наполненное монстрами, реактивными ранцами и лазерными мечами - примерно то, что можно ожидать от сериала "Звездные войны", другими словами.

Конечно, можно легко возразить, что "Мандалорианец" не должен оцениваться по стандартам "Андора". Это совершенно разные сериалы, пытающиеся достичь совершенно разных целей. И действительно, "Мандалорцу" не стоит пытаться копировать более мрачный тон "Андора". Мрачные истории по своей сути не лучше, чем более легкомысленное искусство. Захватывающая приключенческая история может быть не менее тонкой, хорошо продуманной и захватывающей, чем напряженный политический триллер. Но даже в этом случае это не означает, что "Мандалорианец" так же хорош, как "Андор". Несмотря на несколько забавных экшн-последовательностей и старания таких актеров, как Педро Паскаль, Кейти Сакхофф и Джанкарло Эспозито, сюжет сериала просто не дотягивает до уровня "Андора".

В конечном итоге, Андор отличается от других последних изданий "Звездных войн" не только тоном своей истории, но и уровнем таланта, страсти, амбиций и изобретательности, которые были направлены на воплощение этой истории в жизнь. Андор поднял планку для всех "Звездных войн" выше, чем когда-либо. Чтобы соответствовать установленному стандарту, будущие сериалы и фильмы франшизы должны предоставить поклонникам "Звездных войн" что-то действительно свежее и новое, а не просто повторить то же самое. В противном случае они, скорее всего, будут обречены на провал.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 282
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть