Свежие новости киноиндустрии

Властелин Колец: 10 лучших цитат Гэндальфа из Фильмов

27 февраля 2023 г.
Поделиться:
Властелин Колец: 10 лучших цитат Гэндальфа из Фильмов

Гэндальф Серый. Гэндальф Белый. Гэндальф Мудрый. Этот волшебник является синонимом франшизы "Властелин колец", фигурирующей во всех шести экранизациях произведения Толкина. Все эти фильмы усеяны крупицами мудрости и советами этого великого волшебника, которые героям и зрителям не мешало бы принять близко к сердцу. Слова Гэндальфа, полные сокрушительного неповиновения, обжигающей дикости и утешительных советов, звучали правдиво на протяжении многих лет и засели в умах фанатов и зрителей. Вот лучшие цитаты из "Властелина колец".

10) "Я Прошел Сквозь Огонь И Смерть Не Для Того, Чтобы Перекидываться Кривыми Словами С Безмозглым Червем".



Гэндальф показывает свою дикую сторону этой цитатой, делая совершенно ясными его чувства к скользкому Гриме Червеязыку. Насытившись расспросами Гримы о его характере перед Теоденом, Гэндальф обрушивает свой сдерживаемый гнев, усталость и разочарование на коварное существо. Видеть, как Гриму поставили на его место, было великим моментом, поскольку он достаточно долго капал яд в ухо короля. В конце концов, Гэндальф сражался с Балрогом и победил; у Гримы не было никаких шансов.

9) "Не искушай Меня, Фродо".


Гэндальф не из тех волшебников, которые слишком часто повышают голос, поэтому, когда он это делает, зрители знают, что это серьезно. В "Братстве кольца" Гэндальф показывает себя чем-то большим, чем просто добрым старым волшебником, который делает впечатляющие фейерверки. Он также является существом, наделенным властью и целеустремленностью. Когда Фродо пытается отдать Единственное Кольцо Гэндальфу, его ответ ясно дает понять, что он не может и не будет его брать. Несмотря на его суровость, это действительно показывает, насколько Гэндальф предан делу добра. Эта суровость относится не только к Фродо, но и к нему самому. Гэндальф резко пресекает любые попытки отдать ему Кольцо, поскольку он полностью осознает силу, которую он получит, и ущерб, который он может нанести. Гэндальф ставит благополучие всех выше своей собственной жадности и искушения.

8)"Особой Надежды Никогда Не Было. Просто Глупая надежда."


Гэндальф никогда не был волшебником, способным дать прямой ответ, и он так же загадочен в "Возвращении короля", когда Пиппин спрашивает, есть ли какая-нибудь надежда для Фродо и Сэма, а следовательно, и для всего Средиземья. Ответ Гэндальфа выдает тихую надежду на успех его друзей-хоббитов. Это заверение также содержит тонкий намек на их первое взаимодействие, и Пиппин заслужил ставший легендарным эпитет “дурак дураком”. Несмотря на подавляющие силы зла, направленные против них, Гэндальф говорит Пиппину, что он никогда не должен терять надежду.

7)"Не Слишком Стремись Вынести Смертный Приговор. Даже Очень Мудрый Не Может Видеть Всех Концов".

Как истари, Гэндальф прожил сотни лет, а вы не проживете так долго, не узнав нескольких вещей о жизни и смерти. Когда Фродо желает смерти Голлуму, Гэндальф дает еще один мудрый совет. Ни у кого нет права решать, кому жить, а кому умереть, и никто не может видеть, как сложится остальная часть чьей-то жизни и что хорошего они могли бы сделать. Гэндальф снова оказывается прав, когда Голлум помогает Фродо и Сэму войти в Мордор, избегая слуг Саурона.

6)"Все, Что Нам Нужно Решить, - Это Что Делать С Отпущенным Нам Временем".

Желание повернуть время вспять и начать все сначала не является чем-то необычным, и в шахтах Мории Фродо делится тем же желанием с Гэндальфом. Молодой Хоббит хочет вернуть все, что произошло, и жалеет, что Единое Кольцо вообще попало к нему. Гэндальф, со всей своей мудростью, советует ему сосредоточиться на том времени, которое у него есть, а не на том, которое он хотел бы иметь, и максимально использовать каждое мгновение. Ход событий находится вне контроля Фродо и даже Гэндальфа, и Фродо должен приложить свои усилия к тому, на что он может повлиять, а не к бесполезным заботам.

5) "Летите, вы, дураки!"

Это одна из самых запоминающихся цитат Гэндальфа и, несомненно, любимая фанатами. Даже когда Гэндальфа затягивает в глубины горы огненный кнут Балрога, его приоритеты по-прежнему связаны с другими членами Братства. Это демонстрирует бескорыстие Гэндальфа в заботе о других прежде, чем о себе, но также и в его приверженности борьбе со злом. Он знает, что если бы Кольцо было потеряно, то все было бы напрасно.

4)"Я Не скажу "Не плачь", Потому что Не все слезы - Зло"

Концовки всегда печальны, и конец "Возвращения короля" ничем не отличается. Когда Фродо, Гэндальф и Бильбо отплыли на эльфийских кораблях из Серых Гаваней, оставшиеся хоббиты, естественно, пролили немного слез из-за потери очень близких друзей. Вместо того, чтобы сказать им не плакать, Гэндальф говорит им принять слезы. После всех слез, пролитых от боли, усталости и гнева, слезы, пролитые из-за силы дружбы, - это долгожданная перемена. Дружбу, выкованную в общих опасностях и невзгодах, трудно потерять.

3) "Смерть - Это Просто Еще Один Путь, По Которому Мы Все Должны Пойти".

Арагорн, несомненно, мастер вдохновляющих речей, но Гэндальф лучше всех умеет произносить слова мудрости. В один из самых мрачных моментов битвы при Минас-Тирите в "Возвращении короля" он дает несколько утешительных советов юному Пиппину. Когда орки пытаются выбить ворота, Пиппин, естественно, боится прихода смерти. Однако Гэндальф мягко успокаивает его, говоря, что смерть - естественная часть жизни и что мы должны принять ее. Он также предполагает, что смерть - это не конец, а всего лишь следующий этап прекрасного путешествия. Это был урок не только для Пиппина, но и для всех зрителей.

2)"Волшебник никогда не опаздывает, Фродо Бэггинс. И Он Не Ранний. Он Прибывает Именно Тогда, Когда Намеревается."

Дебют Гэндальфа в трилогии - это прекрасный человеческий момент... между двумя нелюдями. Когда Гэндальф прибывает в Удел, чтобы отпраздновать 111-й день рождения Бильбо, в комплекте с целым фургоном волшебных фейерверков, Фродо пользуется шансом встретиться со старым другом. Кажущийся неловким обмен репликами становится веселым, когда они оба понимают, что другой просто шутит. Это прекрасный снимок естественного взаимодействия до того, как поиски Кольца полностью перевернут их жизни. Это представление о Гэндальфе как о чем-то большем, чем просто о его невероятных способностях, о Гэндальфе как о личности.

1) "Ты Не пройдешь!"

Это, вероятно, самая цитируемая строка из всей трилогии "Властелин колец". Иэн Маккеллен демонстрирует всю огромную силу Гэндальфа в этом крике неповиновения одному из слуг Моргота: Балрогу из древнего мира. Подвергая себя опасности, чтобы защитить Братство, Гэндальф жертвует собой, чтобы поиски по уничтожению Кольца могли продолжаться. Только у Гэндальфа хватило бы наглости сразиться с Балрогом.

 

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 1747
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть