Свежие новости киноиндустрии

Иск грузинской шахматиски к Netflix из-за сериала «Ход королевы» успешно улажен

08 сентября 2022 г.
Поделиться:
Иск грузинской шахматиски к Netflix из-за сериала «Ход королевы» успешно улажен

На портале The Hollywood Reporter появился новый материал, в котором указывается, что стриминговому сервису Netflix удалось урегулировать судебный иск, направленный со стороны грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили к ресурсу из-за сериала «Ход королевы». В иске указывалось, что спортсменка обвиняет руководство стриминга за то, что в своем проекте авторы переврали несколько ключевых фактов из биографии исторической личности (ссылка).

Денежная сумма, за которую Netflix удалось уладить данную конфликтную ситуацию, не называется. Среди проблемных моментов биографии шахматистки указывалось, что она, в отличие от материала из сериала, стала первой девушкой, которой удалось победить шахматистов-мужчин, в том числе нескольких гроссмейстеров. Случилось это в 1968 году на официальных соревнованиях, что имеет подтверждение во множестве документов.

Отметим, что в «Ходе королевы» рассказывается история вымышленной шахматистки Бет Хармон, представлявшей Америку на многочисленных турнирах. Создатели сериала рассказывали, что именно ей удалось стать первой женщиной, победившей соперников-мужчин, тогда как, на самом деле, такой девушкой стала Гаприндашвили.

Стоит сказать, что Netflix, как и представители других стримингов, в последнее время довольно часто грешат тем, что в своих произведениях коверкают исторические данные в угоду каким-то своим личным амбициям. К тому же, практически в каждом произведении от зарубежных ресурсов можно увидеть пропаганду нетрадиционных отношений, что становится преградой для трансляции фильмов и сериалов в разных странах (например, государства Персидского залива потребовали от Netflix удалить весь контент с элементами ЛГБТ, иначе доступ к площадке будет заблокирован).

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 189
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть