Свежие новости киноиндустрии

Владельцы российских кинотеатров поддерживают законопроект о принудительном лицензировании видеоконтента

08 сентября 2022 г.
Поделиться:
Владельцы российских кинотеатров поддерживают законопроект о принудительном лицензировании видеоконтента

Представители отечественных киносетей направили в Госдуму свои отзывы относительно законопроекта, подразумевающего необходимость принудительного лицензирования зарубежного видеоконтента. На фоне дефицита громких премьер в российских кинотеатрах это постановление могло бы стать серьезным подспорьем, которое позволило бы поддержать компании и снабдить россиян достаточно количеством интересных релизов.

Речь идет о фильмах и анимационных картинах зарубежных брендов, которые официально прекратили свою деятельность на территории РФ. Несмотря на это, они бы не отказались поставлять на российский рынок свои разработки, получая хоть какую-то прибыль с весьма крупного мирового кинорынка. Правда, для этого придется наладить логистические цепочки через другие страны, что, по сути, является аналогом параллельного импорта, применяемого в отношении кинопродукции.

На текущий момент в Госдуме рассматривается возможность запуска технологии принудительного лицензирования, а также анализируются все факторы и оцениваются возможные риски. В целом, половина студий (пока не сообщается, какие именно), покинувших РФ, изъявляют желание продавать свои работы через посредников, что, пусть и скажется на цене билетов, но поможет вернуть российские кинотеатры в строй после продолжительного застоя.

Стоит отметить, что в единичных киносетях сейчас практикуется показ пиратского контента путем скачки лицензионных версий фильмов с общеизвестных бесплатных сайтов. Однако они по уровню качества (в том числе в области озвучки) не идут в сравнение с официальными релизами, которые не понятно, когда вернутся (и вернутся ли, вообще) в Россию после того, как СВО закончится.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 198
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще

Иск грузинской шахматиски к Netflix из-за сериала «Ход королевы» успешно улажен

На портале The Hollywood Reporter появился новый материал, в котором указывается, что стриминговому сервису Netflix удалось урегулировать судебный иск, направленный со стороны грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили к ресурсу из-за сериала «Ход королевы».

08 сентября 2022 г.

Илон Маск высказал свое мнение о сериале «Властелин колец: Кольца Власти»

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск, руководящий собственной аэрокосмической компанией SpaceX, а также основатель Tesla и возможный директор социальной сети Twitter, высказал свое мнение по поводу нового сериала «Властелин колец: Кольца Власти», разработанного компанией Amazon.

07 сентября 2022 г.

Дэн Лин отказался руководить развитием кинокомиксов от Warner Bros.

Некоторое время назад в сети появилась информация о том, что руководство холдинга Warner Bros.

07 сентября 2022 г.
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть