Свежие новости киноиндустрии

Как «Ван Пис» избежал «проклятия» адаптации манги

02 сентября 2023 г.
Поделиться:
Как «Ван Пис» избежал «проклятия» адаптации манги

«Конечно, адаптация манги и аниме к игровым фильмам не имеет большого успеха, и, конечно, мы это прекрасно осознавали».

ОБЩАЯ КАРТИНА

  • Адаптация One Piece к живому действию столкнулась с серьезными трудностями из-за обширного исходного материала, но команда стремилась оставаться верной манге, внося при этом необходимые изменения и дополнения в сериал.
  • Подход, использованный создателями сериала, включает в себя постоянные отсылки к ранним эпизодам и включение пасхальных яиц для поклонников франшизы.
  • Если эта адаптация окажется успешной, это может привести к еще одному успешному запуску One Piece, который уже продемонстрировал популярность в манге и аниме.

Если есть что-то общее между аниме и видеоиграми, так это то, что долгое время их адаптация осуществлялась плохо – за некоторыми исключениями. Однако в обоих случаях Голливуд начинает догонять и изучать лучший способ перенести мощные интеллектуальные проекты в формат живых выступлений. В случае с мангой/аниме One Piece может стать положительным примером правильно сделанной адаптации. Но путь к совершенству тернист, как рассказал в интервью Арезу Амину из Collider шоураннер сериала Стивен Маэда.

Случай One Piece необычен, потому что исходный материал сериала переполнен персонажами и сюжетными линиями – манга насчитывает более ста сборников (или танкобон), а в аниме-сериале уже вышел тысячный эпизод. Что касается этой адаптации, по словам Маэда, самой большой проблемой было выбрать, что изменить, что расширить, а что оставить неизменным:

«Задачи были огромными. И, конечно, манга и аниме, адаптированные к игровым фильмам, не имеют большого послужного списка, и, конечно, мы это прекрасно осознавали. Но опять же, он говорил себе: знаете что? Нет никаких причин, по которым манга не должна быть адаптирована к живому действию, если это правильная манга и если она представлена ​​с правильной любовью и вниманием к исходному материалу, но при этом не боится расширяться и делать некоторые вещи по-другому, если это помогает шоу, этот телесериал является частью шоу, не противореча ничему, лежащему в основе интеллектуальной собственности. Так что это была настоящая проблема: попытаться выяснить, как лучше всего адаптироваться, и это сложно».

One Piece нашел идеальную формулу адаптации?

Когда вы смотрите эпизоды первого сезона, легко понять, что Маэда и его команда выбрали уникальный подход: оставаться верными истории происхождения Луффи (Иньяки Годой), но также настраивать элементы и сюжетные линии, чтобы будущие сезоны могли иметь постоянные отсылки к ранним сезонам. эпизоды. Они также разбросали пасхальные яйца по всем углам, чтобы каждый, кто смотрит, нашел что-нибудь. Если этот подход сработает, мы могли бы увидеть еще один успешный запуск франшизы, которая доказала свою популярность в форме манги, аниме и фильмов – сериал вдохновил на создание не менее 15 анимационных фильмов, последний из которых называется One Piece Film: Red, премьера которого состоялась в прошлом году. Все это пришло в голову живой легенде Эйитиро Ода, который также активно участвовал в адаптации манги к формату игрового кино.

Вы можете транслировать все эпизоды One Piece на Netflix.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 207
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть