Свежие новости киноиндустрии

Каждая книга о Гарри Поттере, рейтинг

07 мая 2023 г.
Поделиться:
Каждая книга о Гарри Поттере, рейтинг

Франшиза о Гарри Поттере - одна из самых популярных во все времена, и вот все книги, расположенные от наименее любимой до самой лучшей.

Книги о Гарри Поттере, пожалуй, самые успешные из всех, и они продолжают захватывать умы читателей по всему миру и по сей день. Более того, после выхода "Наследия Хогвартса" и новостей о том, что телеканал HBO будет снимать телесериал по мотивам книг, Гарри Поттер актуален как никогда.

Семь книг о Гарри Поттере рассказывают о семи годах обучения Гарри в Хогвартсе, и как путешествие Гарри со временем становится все сложнее, так и сами книги. Лучшие книги о Гарри Поттере полны тайн, замечательных персонажей и ностальгии по Хогвартс-экспрессу.

7. Гарри Поттер и философский камень

Первая книга о Гарри Поттере - отличное введение в волшебный мир как для Гарри, так и для читателя. Будучи самой короткой книгой и написанной для детей, "Гарри Поттер и философский камень" довольно проста по сравнению с последующими книгами. Ей также не хватает переплетения сюжетов и трехмерных персонажей, которые делают остальные части серии такими замечательными.

Тем не менее, радость от первого знакомства с Хогвартсом - это то, что невозможно повторить даже спустя два десятилетия после выхода книги. Кроме того, то, что Гарри и читатель, впервые читающий книгу, подозревают Снейпа, а потом оказывается, что они ошибаются, отлично подходит не только для этой книги, но и для всей серии в целом.

6. Гарри Поттер и Тайная комната

Во многих отношениях "Гарри Поттер и Тайная комната" является идеальным продолжением, построенным на фундаменте, заложенном в первой книге. Хотя по сути это все еще детская книга, в ней раскрываются более мрачные темы, когда Гарри, Рон и Гермиона пытаются выяснить, кто открывает Тайную комнату.

Несмотря на отсутствие сложности последующих книг, вторую книгу трудно сравнивать с ее преемниками. При этом легко забыть, что при первом прочтении никто не смог бы предположить, что преступником является технически Джинни Уизли. Еще более впечатляющим является тот факт, что эта книга также закладывает основу для будущих книг, таких как крестражи и все Темные артефакты, которые Драко видит в Борджине и Берксе.

5. Гарри Поттер и Орден Феникса

Гарри Поттер и Орден Феникса" - самая длинная из книг, что некоторых может смутить, но ярые фанаты знают, что это одна из самых захватывающих книг, и благодарны за все детали. Ее длина также означает, что многое пришлось вырезать для фильма, тем самым делая еще больший акцент на заветных сценах, доступных только в книге.

Странно в "Ордене Феникса" то, что главный антагонист профессор Амбридж настолько хорошо написана, что ее раздражающий характер может быть немного подавляющим. Тем не менее, дух товарищества, который возникает, несмотря на нее, порождает одни из самых приятных моментов во всей серии: от профессора МакГонагалл, защищающей карьерные интересы Гарри, до Пивза, приветствующего Фреда и Джорджа.

4. Гарри Поттер и кубок огня

Гарри Поттер и Кубок огня" - одна из самых недооцененных книг о Гарри Поттере, отчасти из-за экранизации, которая не смогла передать всю глубину книги. Когда фанаты возвращаются к этой книге, они быстро понимают, как многого не хватало в фильме, и насколько велика эта книга.

Помимо большого количества персонажей и множества сюжетных линий, сплетенных воедино, одним из лучших моментов в "Кубке огня", несомненно, является финал Кубка мира по квиддичу. Конец книги также знаменует перемены как для читателя, так и для Гарри: смерть Седрика Диггори прекрасно задает тон для трех последних книг.

3. Гарри Поттер и Дары Смерти

Гарри Поттер и Дары Смерти" - это последняя книга серии и прекрасное завершение истории. Несмотря на то, что большая часть книги не происходит в Хогвартсе, следовать за Гарри, Роном и Гермионой в их стремлении найти и уничтожить крестражи - одно удовольствие.

По мере того как золотая троица ориентируется в мире волшебников, им также приходится смириться с тем, что их рано заставили стать взрослыми. Одна из лучших сцен из книг о Гарри Поттере, не вошедшая в фильм, - когда Гарри противостоит Люпину, который уклоняется от роли отца. Тем не менее, это не может превзойти откровения о Снейпе и жертвах, на которые он пошел, что выставляет моменты из предыдущих книг в совершенно новом свете.

2. Гарри Поттер и узник Азкабана

Как и фильм, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является абсолютным шедевром и даже великолепно работает как самостоятельная. Благодаря появлению таких фантастических персонажей, как Ремус Люпин и Сириус Блэк, и увлекательному сюжету, полному поворотов, легко понять, почему эта книга стала любимой у поклонников.

Сцена в Визжащей хижине, где все встает на свои места и становится известно о невиновности Сириуса, является одним из лучших моментов во всей серии книг и не теряет своей актуальности после многократного прочтения.

1. Гарри Поттер и Принц-полукровка

Хотя все они великолепны, возможно, лучшей книгой о Гарри Поттере является шестая книга серии - "Гарри Поттер и Принц-полукровка". К этому моменту Гарри уже смирился со своей судьбой, и он и весь волшебный мир готовятся к надвигающейся войне.

Одним из лучших моментов книги является время, которое Гарри и Дамблдор проводят в сите, изучая прошлое Тома Риддла, в том числе воспоминания, погружающие в печальную жизнь семьи Гаунт. Борьба Драко Малфоя в "Принце-полукровке" также помогает утвердить эту книгу как одну из лучших. Перечитывая ее после окончания последней книги, вы испытываете еще более сильное потрясение и делаете фразу Дамблдора "Северус, пожалуйста" одной из лучших во всей серии.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 336
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть