Свежие новости киноиндустрии

Режиссера Асгара Фархади обвинили в плагиате

07 апреля 2022 г.
Поделиться:
Режиссера Асгара Фархади обвинили в плагиате

Режиссер картины «Герой» Асгар Фархади был признан виновным в плагиате при создании своего фильма. Как утверждается на портале The Wrap, для работы Фархади использовал материал из документального произведения своей бывшей студентки, не получив разрешения на это. Решение о признании его виновным было принято иранским судом, в результате чего режиссеру грозит административное или уголовное наказание (ссылка).

Согласно приговора, Фархади должен будет отказаться от любой прибыли, полученной от проката «Героя». На текущий момент с начала показов фильм успел заработать более двух миллионов долларов, а также принес своему автору награду на Каннском кинофестивале в 2021 году. Основой для съемок стал документальный фильм под названием «Все победители и проигравшие», который создала Азада Масхизаде.

Когда девушка увидела «Героя», она сразу поняла, что Фархади украл ее сюжетную идею о человеке, который нашел огромную сумму денег и решил вернуть ее владельцу, что привело персонажа к череде невероятных приключений. После обвинения в плагиате мужчина подал иск в суд о клевете, но напоролся на встречный иск, в результате чего суд Тегерана признал его виновным.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 207
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть