Свежие новости киноиндустрии

С начала года в России закрылось больше сотни кинотеатров

15 сентября 2022 г.
Поделиться:
С начала года в России закрылось больше сотни кинотеатров

В сети появилась информация о текущем состоянии российской киноиндустрии, в частности, о количестве закрывшихся с начала 2022 года кинотеатров. На текущий момент, как отмечают представители Ассоциации владельцев кинотеатров, в России не работают 125 мест проката, тогда как общее их число составляет 1994 (ссылка).

В числе неактивных кинотеатров находятся и те, которые закрылись окончательно, и те, которые могут еще открыться, если ситуация изменится в лучшую сторону. Более четко ситуацию в отечественной индустрии можно будет оценить после премьеры фильма «Сердце Пармы», намеченной на 6 октября текущего года.

Последние выходные, как отмечает глава АВК Роман Исаев, оказались максимально скудными не премьеры, а потому пик закрытия точек пришелся на июль текущего года. При этом, даже учитывая премьеру фильма Алексея Иванова вряд ли как-то существенно разрядит обстановку, а потому даже четверть закрытых кинотеатров вряд ли откроется.

Если говорить о финансовых сборах, то, опираясь на информацию единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино, в период с 8 по 11 сентября 2022 года доход от премьеры достиг отметки в 200 миллионов рублей, тогда как годом ранее за тот же период киностудиям удалось собрать более 429 миллионов. Владельцы некоторых киносетей стараются выйти из положения, прокручивая пиратские версии мировых новинок, но кардинально это на показатели не влияет (так как люди итак смотрят такие версии в Интернете).

Пока что будущее отечественной киноиндустрии все еще видится весьма туманным, так как зарубежные киностудии не спешат возвращаться в РФ на фоне действующих санкций. Кардинально ситуация может измениться только после завершения СВО, однако пока что для этого нет никаких предпосылок.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 199
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть