Свежие новости киноиндустрии

Майкл Гэмбон, звезда «Гарри Поттера» и легендарный актер, умер в возрасте 82 лет

28 сентября 2023 г.
Поделиться:
Майкл Гэмбон, звезда «Гарри Поттера» и легендарный актер, умер в возрасте 82 лет

У ирландско-английского актера была легендарная карьера.

ОБЩАЯ КАРТИНА

  • Любимый актер Майкл Гэмбон скончался в возрасте 82 лет после борьбы с пневмонией, оставив после себя наследие как в театре, так и в кино.
  • Карьера Гэмбона длилась шесть десятилетий, с выдающимися ролями в таких фильмах, как «Речь короля» и сотрудничеством с Уэсом Андерсоном.
  • Хотя у него была успешная карьера, самой известной ролью Гэмбона стала роль Альбуса Дамблдора во франшизе о Гарри Поттере, где он играл этого персонажа с 2004 по 2011 год.

Майкл Гэмбон, легендарный ирландский актер, полюбившийся миллионам людей во всем мире за роль профессора Альбуса Дамблдора во франшизе о Гарри Поттере, скончался в возрасте 82 лет после приступа пневмонии. Его семья подтвердила печальную новость в своем заявлении сегодня утром, сказав:

«Мы опустошены, сообщая о кончине сэра Майкла Гэмбона. Любимый муж и отец, Майкл мирно скончался в больнице вместе со своей женой Энн и сыном Фергюсом у его постели после приступа пневмонии».

Карьера Гэмбона, охватывающая шесть десятилетий, первоначально началась на театральной сцене, где он делил центр внимания с легендарным Лоуренсом Оливье. Он вошел в мир кино, дебютировав в фильме «Отелло» в 1965 году. На протяжении многих лет его экранный путь был отмечен потрясающими, а порой и устрашающими ролями, включая такие известные фильмы, как «Слоеный пирог», «Крылья голубя». , «Госфорд Парк», «Речь короля», а также сотрудничество с режиссером Уэсом Андерсоном в таких фильмах, как «Водная жизнь» со Стивом Зиссу и «Фантастический мистер Фокс».

Блестящая карьера

В 2002 году Гэмбон был номинирован на премию «Эмми» за исключительную роль ведущего актера в мини-сериале «Путь к войне». Он также был номинирован на премию «Эмми» в категории актера второго плана в мини-сериале или фильме за роль мистера Вудхауса в адаптации фильма Джейн Остин «Эмма» 2009 года с Ромолой Гарай в роли главного героя. За свою карьеру Гэмбон получил четыре награды BAFTA TV Awards за лучшую мужскую роль. Его первая победа пришлась на ключевую роль в сериале 1986 года «Поющий детектив», ставшую поворотным моментом в его карьере. Впоследствии он получил награды за роли в фильмах «Жены и дочери» в 1999 году, «Долгота» в 2000 году и «Идеальные незнакомцы» в следующем году, укрепив свой статус знаменитого актера на британском телевидении. В начале 2015 года Гэмбон, которому тогда было 74 года, объявил, что уходит со сцены. «Ужасно признавать это, но я не могу этого сделать. Это разбивает мне сердце», — сказал он Sunday Times, рассказав, что его заставили использовать наушник, чтобы попытаться передать ему реплики во время прослушивания. «И примерно через час я подумал: «Это не может сработать». Вы не можете находиться в театре, свободно кричать на сцене, кричать и бегать вокруг, а кто-то читает вам ваши строки».

Директор Хогвартса

Конечно, самая известная роль Гэмбона пришла к нему в конце его карьеры, когда он взял на себя роль Альбуса Дамблдора, отца Гарри Поттера и директора школы чародейства и волшебства Хогвартс. Лично выбранный режиссером Альфонсо Куароном на роль в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» после смерти наставника Ричарда Харриса, Гэмбон привнес в персонажа более юношескую энергию и играл его с 2004 года до завершения франшизы в 2011 году. из шести фильмов. Тогда Куарон сказал, что Гэмбон согласился на эту роль, отчасти из уважения к Харрису, и «даже сохранил небольшой ирландский акцент в своем акценте в знак уважения к Ричарду Харрису». В последние годы своей жизни Гэмбон считал эту роль развлечением, заявляя, что он «по сути играл самого себя, одетого в костюм. Это просто я!» В 1962 году он женился на Энн Миллер, а в 1964 году у них родился первенец Фергюс. Фергюс получил некоторое образование у своего отца, а позже выступал в качестве эксперта в версии BBC Antiques Roadshow. В 2002 году он начал отношения с Филиппой Харт, от которой у него было еще двое сыновей, родившихся в 2007 и 2009 годах. В настоящее время наши мысли сосредоточены на его семье.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть