Свежие новости киноиндустрии

Оскар, пропавший у Хэтти Макдэниел в "Унесенных ветром", будет заменен Академией

27 сентября 2023 г.
Поделиться:
Оскар, пропавший у Хэтти Макдэниел в "Унесенных ветром", будет заменен Академией

Академия предоставит замену Чедвику А. Колледж изящных искусств Босмана при Университете Говарда.

ОБЩАЯ КАРТИНА

  • Первый в истории "Оскар", выигранный чернокожей актрисой Хэтти Макдэниел, будет заменен и передан в дар Чедвику А. из Говардского университета Колледж изящных искусств имени Босмана пропал десятилетиями.
  • Награда - мемориальная доска, вручаемая актерам второго плана в период с 1936 по 1942 год, была завещана Университету Говарда, но исчезла в 60-70-х годах.
  • Макдэниел получила награду за лучшую женскую роль второго плана за роль мамочки в "Унесенных ветром".

Отсутствовавшую десятилетиями, первый в истории Оскар, выигранный чернокожей актрисой, Хэтти Макдэниел" Хэтти Макдэниел, будет заменен. Академия кинематографических искусств и наук передаст награду за реплику Университету Говарда. Deadline сообщает, что награда будет передана Чедвику А. Бозман, Колледж изящных искусств при университете. Макдэниел получила оригинальную награду в категории "Лучшая актриса второго плана" за роль Мамушки в фильме 1939 года "Унесенные ветром".

Статуэтка была завещана Университету Говарда после ее смерти в 1952 году, но в какой-то момент в 60-70-х годах исчезла и так и не была найдена. Декан Боузманского колледжа Филисия Рашад заявила: "Я вне себя от радости, что эта награда Академии возвращается к тому, что сейчас называется " Чедвик А. Колледж изящных искусств Босмана при Университете Говарда. Этот огромный исторический экспонат вернется в Колледж изящных искусств, чтобы наши студенты могли черпать вдохновение. Мисс Хэтти возвращается домой!"

В отличие от современных "Оскаров", награда Макдэниел представляет собой мемориальную доску, а не статуэтку, как и все награды, вручавшиеся актерам второго плана в период с 1936 по 1942 год. 1 октября в Университете Говарда в театре Айры Олдридж в Вашингтоне, округ Колумбия, состоится церемония вручения премии “Возвращение Хэтти домой” в честь возвращения награды.

Кем была Хэтти Макдэниел?

Хэтти Макдэниел родилась в Вичите, штат Канзас, в 1893 году. У нее была успешная карьера певицы, прежде чем она переехала в Лос-Анджелес и занялась кинобизнесом. Она снялась в фильме Я не ангел с Мэй Уэст, маленький полковник с Ширли Темпл и Билл "Боджанглс" Робинсон, и бот-шоу, где у нее был собственный музыкальный номер. Она добилась большого успеха в фильме 1939 года " Унесенные ветром", где она сыграла мамушку; однако из-за законов Джима Кроу того времени Макдэниел не разрешили присутствовать на премьере фильма в Атланте.

Тем не менее, она получила "Лучшую женскую роль второго плана" за фильм, один из восьми "Оскаров", которые он заработал. Хотя она присутствовала на церемонии награждения, она была отдельной. Победа Макдэниел вызвала споры в чернокожем сообществе из-за стереотипного характера ее роли и романтизации в фильме превосходства белых в Конфедерации. После этого Макдэниел продолжила успешную карьеру и ненадолго снялась в ее собственном телесериале "Бьюла", исполнив роль персонажа, которого она играла на радио, прежде чем болезнь вынудила ее уйти на пенсию. Она умерла от рака молочной железы в 1952 году. Ни одна другая чернокожая женщина не получала "Оскара" до 1990 года, когда Вупи Голдберг получила "Лучшую женскую роль второго плана" за "Призрак".

Более чем через 80 лет после премьеры "Унесенные ветром" остаются спорным фильмом, хотя с поправкой на инфляцию это по-прежнему самый кассовый фильм всех времен. Его ненадолго убрали из трансляции на канале HBO Max, но вернули, как только в презентацию был добавлен исторический контекст и осуждение расизма, выраженного в фильме.

1 октября Университет Говарда отметит возвращение "Оскара" Хэтти Макдональдс.

Понравилась новость? Добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.
А так же, не забудь оставить свой комментарий.

Просмотров: 154
-----Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Читайте еще
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть